Слалом в Загребе: без Шильд

В Хорватии началась вторая попытка женского слалома - традиционного этапа Кубка мира в Загребе. После первой попытки лидерство захватила юная американка Микаэла Шиффрин.

Фото со страницы в Facebook

На второй строчке протокола результатов - Тина Мазе. Словенка проиграла Шиффрин 35 сотых секунды, и вполне может выиграть по сумме двух попыток - она находится в отличной форме, и опыта ей не занимать. Серьезную конкуренцию им вполне могут составить шведки Мария Пиетиле-Холмнер и Фрида Хансдоттер. Хороший результат в первом заезде показала канадка Эрин Мельзински (она пятая), а вот Мария Хёфль-Риш (Германия) прошла трассу не идеально - она проиграла почти секунду и у нее шестой результат. Определение "Снежной королевы" этого года (именно так называется этап Кубка мира в Загребе) пройдут без активного участия австриек. В первой попытке сошли Михаэла Кирхгассер и Катрин Цеттель. И, в отличие от прошлого года, зрители не смогут увидеть Марлиз Шильд, неоднократно выигрывавшую этот этап - знаменитая австрийка залечивает последствия травмы, полученной на тренировке. Шильд 4 раза становилась "Снежной королевой" - в 2011 и 2012 годах, а также в 2006 и 2007.

Кубок мира по горным лыжам среди женщин
Слалом. Первая попытка. Загреб (Хорватия)

1. Микаэла Шиффрин (США) 59.26
2. Тина Мазе(Словения) +0.35
3. Мария Пиетиле-Холмнер (Швеция) +0.72
4. Фрида Хансдоттер (Швеция) +0.76
5. Эрин Мельзински (Канада) +0.81
7. Ирене Куртони (Италия) +1.27

Во второй попытке события развивались очень динамично. Вторая трасса оказалась весьма непростой - помимо того, что дистанция в Загребе - одна из самых длинных в женском Кубке мира, в этой гонке ее еще и поставили с расчетом на то, что кто-то обязательно сойдет. Что, собственно, и произошло. Не добрались до финиша Мария Пиетиле-Холмнер, сошли с трассы Джессика Депаули (Австрия), немка Лена Дюрр, Анн-Софи Барте (Франция) и, к огромному разочарованию болельщиков - Тина Мазе. Словенка зацепила лыжей флаг и была вынуждена сойти с трассы. Неудачу потерпела и представительница Словакии Вероника Велез-Зузулова. Именно она выиграла два последних этапа в слаломе (включая параллельный слалом в Мюнхене), но сегодня гонка у нее не получилась. По трассе она шла неплохо, но незадолго до финиша она переразогналась и не смогла совладать с лыжами. В итоге она добралась до финиша предпоследней.

А выиграла гонка 17-летняя американка Микаэла Шиффрин. После отличной первой попытки она смогла справиться с волнением и показала лучший результат и на второй трассе, что и принесло ей победу. Второе место заняла Фрида Хансдоттер (Швеция), третий результат - у канадской спортсменки Эрин Мельзински. В шаге от подиума впервые в своей карьере финишировала норвежская горнолыжница Нина Лёзет (стартовала 42-й). Она отлично прошла вторую трассу, и если бы на первой трассе она показала более сильный результат, то оказалась бы на пьедестале почета. На пятое место сенсационно пробилась француженка Лори Муже, это ее лучший результат в карьере. Мария Хёфль-Риш сегодня показала только шестое время, как и в первой попытке. Лучшей из австриек стала младшая Шильд - Бернадетт в целом неплохо выступила, хотя на второй трассе немного ошиблась.

3. Катрин Цеттель (Австрия) - 597

Следующая гонка пройдет на этой же трассе в Загребе в воскресенье, 6 января: мужчины будут соревноваться в слаломе.