Соревнования в Мюнхене: старт дан

В Мюнхене прошла первая гонка Кубка мира по горнолыжному спорту 2013 года - параллельный слалом в режиме City Event. Как и на прошлых соревнованиях в таком формате (гонки проходили в Москве и Мюнхене), 1 января посмотреть на лучших горнолыжников планеты собрались несколько десятков тысяч болельщиков. По правилам соревнований, в гонке принимали участие по 16 лучших спортсменов (в слаломе и общем зачете Кубка мира), состязания проходили попарно на укороченной трассе. Прошлогодние соревнования в Мюнхене были отменены из-за теплой погоды, и единственные гонки City Event в 2012 году прошли в Москве в феврале и также собрали множество зрителей.

City Event - очень динамичные соревнования: результаты параллельного слалома зрители видят непосредственно во время гонок, а участие сильнейших спортсменов из разных стран вносит в гонку особую интригу.

Первые соревнования Кубка мира этого года выиграла Вероника Велез-Зузулова из Словакии. Это ее вторая победа за последние дни - именно она стала победительницей слаломного этапа в Земмеринге 29 декабря, впервые за долгие годы (Вероника много раз была второй, но до победы в Австрии ни разу не выигрывала гонки). В финале она сражалась за победу с Тиной Мазе из Словении. Вероника показала лучший результат в обеих попытках, и выиграла соревнования. В борьбе за третье место встретились Михаэла Кирхгассер (Австрия) и Таня Путиайнен (Финляндия). Австрийка была сильнее (тоже в обеих попытках), и завоевала бронзу. На старте Австрию представляли сразу 5 спортсменок (из 16), а в полуфинал пробилась только Кихгассер.

Любопытно, что в числе полуфиналисток не оказалось шведских слаломисток. Марию Пиетиле-Холмнер на стадии 1/4 финала обыграла Тина Мазе, американка Микаэла Шиффрин в первом раунде выбила из борьбы Фриду Хансдоттер. К разочарованию немецких болельщиков, не смогла пробиться даже в четвертьфинал их любимица Мария Хёфль-Риш. В целом же соревнования получились очень зрелищными, динамичными и эмоциональными - зрители могли наблюдать и досадные ошибки и сходы с трассы, и напряженную борьбу за доли секунды, и бурю эмоций на финише.

Кубок мира по горным лыжам среди женщин
Параллельный слалом (Сity Event). Мюнхен (Германия)

3. Катрин Цеттель (Австрия) - 597

Не менее увлекательно проходил параллельный слалом у мужчин. При поддержке многотысячной армии болельщиков гонку выиграл немец Феликс Нойройтер. Для него эта победа стала особенно желанной, ведь он - практически местный житель (Феликс родился в Гармиш-Партенкирхене, расположенном в часе пути от Мюнхена). В финале Нойройтер смог опередить австрийца Марселя Хиршера. "Для немецких спортсменов этот этап Кубка мира - один из самых привлекательных в году. Когда стоишь на вершине Олимпийской горы перед огромной армией болельщиков, трудно справиться с волнением. Тем приятнее было победить! Большое спасибо всем, кто пришел, за поддержку," - сказал счастливый немецкий горнолыжник. "Мне очень нравится параллельный слалом. Когда борешься один на один, это очень повышает мотивацию. В каждой попытке надо выкладываться на все 150%, иначе просто вылетишь . Сегодня я чувствовал огромную ответственность перед болельщиками, которые поддерживали меня и ждали отличных результатов. И атмосфера сегодня была просто великолепной," - добавил он.

Марсель Хиршер в целом был доволен вторым местом: "Впервые в этом сезоне мы выступали перед таким количеством зрителей. Гонка была очень непростой, и Феликc был непобедим сегодня. Мне нужно было стартовать гораздо решительнее, особенно на первой трассе. Мне кажется, что с тех пор, как проходят City Events, именно у Феликса получается стартовать лучше всех.

Третье место в мужском параллельном слаломе занял Алексис Пинтуро из Франции. В напряженной борьбе в полуфинале он шел практически вровень с Хиршером, но в итоге чуть-чуть проиграл ему. В малом финале (за третье место) француз встретился в Андре Мюрером (Швеция), и смог обыграть его в обеих попытках.

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин.