Возвращение Петры Влховой на Кубок мира по горнолыжному спорту официально подтверждено. После почти трехлетнего перерыва словацкая спортсменка снова примет участие в гигантском слаломе в Зёльдене 24 октября 2026 года. Падение на домашних соревнованиях в Ясне в январе 2024 года вывело ее из строя на долгое время – последствия травмы оказались тяжелыми, ей пришлось пройти через несколько операций и долгое восстановление. Но теперь проблемы в прошлом, Петра с оптимизмом смотрит на предстоящий сезон.
В последние несколько месяцев Петра Влхова интенсивно готовилась к возвращению как физически, так и психологически. Она начала тренировки на снегу в Австрии еще в мае. Затем последовал тренировочный лагерь в Италии и интенсивные силовые тренировки, после чего она провела несколько недель в Аргентине. «Я вижу свой прогресс с каждым новым заездом», — сказала она на пресс-конференции. И добавила: «Конечно, я должна быть честной — я давно не участвовала в соревнованиях, и мне нужно время, чтобы вернуться в форму».
Для Петры Влховой восстановление стало не только физическим, но и психологическим испытанием, а также возможностью для самоанализа. «По сравнению с тем, что было до травмы, я – совершенно другой человек. Наконец-то я наслаждаюсь всем процессом. Раньше я часто воспринимала успехи и призовые места как должное. Теперь я ценю каждый момент, даже когда что-то идет не по плану».
Петра считает возвращение к слалому особым испытанием. «Слалом всегда был моей любимой дисциплиной, но сейчас я чувствую себя лучше в гигантском слаломе. Возможно, это потому, что в слаломе расстояние между воротами короче, и приходится гораздо больше поворачивать. Это не значит, что у меня нет целей или я не хочу побеждать. Я по-прежнему хочу выкладываться по полной и побеждать. Но мне нужно время – в последние годы мне не хватало хороших тренировок на снегу».
То, что она возвращается более сильной морально, также очевидно по её настрою. 31-летняя спортсменка подчеркивает, что не оказывает на себя лишнего давления и заново открыла для себя радость катания на лыжах. «Я счастлива заниматься любимым делом и наслаждаюсь этим шаг за шагом». Как и ее многочисленные болельщики, Петра с нетерпением ждет начала сезона.
Фото: команда Петры Влховой
15:39 18.10.26