Международный олимпийский комитет принял решение временно снять ограничения, действующие в отношении российских спортсменов и отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР), действовавшее с 2023 года.
"Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) временно отменил приостановку деятельности Олимпийского комитета России, действовавшую с 12 октября 2023 года. Решение было принято после тщательного анализа, проведенного Комиссией МОК по правовым вопросам, с учетом того, что ОКР больше не включает в свой состав какие-либо региональные спортивные организации на территориях, находящихся под юрисдикцией Национального олимпийского комитета (НОК) Украины. Кроме того, ОКР подтвердил, что не проводит и не будет проводить никакой деятельности на этих территориях. Исполнительный совет МОК продолжит внимательно следить за ситуацией, связанной с любой деятельностью ОКР на этих территориях, и оставляет за собой право принимать любые дальнейшие меры, если сочтет это необходимым," – сообщается в пресс-релизе МОК.
МОК также рекомендовал не применять в отношении российских спортсменов дополнительные ограничения на участие в международных соревнованиях (кроме стандартных антидопинговых процедур). В заявлении комитета подчеркивается, что спортсмены "должны быть участниками национальной антидопинговой программы, которая делегирована Международному агентству допинг-тестирования (ITA), а также пройти несколько проверок до своего возвращения". Ответственность за сроки такого тестирования возложена на международные федерации.
Проверки на нейтральность отменены, уточнил глава ОКР Михаил Дегтярёв. В сообщении МОК говорится: «МОК признаёт, что участие спортсмена в международных соревнованиях не должно зависеть от вовлечённости правительства его страны в войну или другой конфликт».
МОК не будет организовывать свои мероприятия в России и не будет приглашать российских государственных или иных должностных лиц, сообщается на сайте Международного олимпийского комитета.
МОК примет решение относительно демонстрации российского флага и исполнения гимна позднее.
Российские горнолыжники были отстранены от участия в любых соревнованиях, проходящих под эгидой FIS, с марта 2022 года. На Олимпиаду в Милане-Кортине были допущены несколько российских спортсменов в разных видах спорта.
Фото: пресс-служба МОК
18:13 07.07.26