Марко Одерматт выиграл четвертый "глобус" в сезоне

Сезон Кубка мира, начавшийся с отмены соревнований, завершился так же: финальная мужская гонка – скоростной спуск в Заальбахе – была отменена из-за погодных условий и состояния трассы. Таким образом, швейцарец Марко Одерматт впервые в карьере выиграл Кубок мира в скоростном спуске. Это его четвертый Кубок мира в этом сезоне – до этого Марко выиграл "Большой хрустальный глобус", а также "Малые хрустальные глобусы" в гигантском слаломе и супергиганте.

Финальный скоростной спуск отменили из-за состояния трассы, плохих погодных условий и ради обеспечения безопасности спортсменов. Старт гонки неоднократно переносили, организаторы и волонтеры пытались привести трассу в нормальное состояние. Но к середине дня усилился ветер, в итоге жюри приняло решение отменить последнюю гонка сезона.

26-летний швейцарец впервые в своей карьере выиграл Кубок мира в скоростном спуске. Его преимущество над Сиприеном Сарразином, единственным из соперников, кто сегодня мог помешать Одерматту забрать этот кубок, составило 42 очка.

До Одерматт четыре "глобуса" за один сезон удавалось выигрывать только двум горнолыжникам в мужском Кубке мира – этого добились швейцарец Пирмин Цурбригген и «Херминатор» (австриец Херманн Майер).

Победа Одерматта в скоростном спуске получилась с горьким привкусом. Марко говорил, что предпочел бы выиграть в честной в борьбе, а не из-за отмены. Француз провел великолепный сезон, выиграл три гонки, а на этой неделе показал хорошую форму на тренировке скоростного спуска, несмотря на недавнюю травму.

Положение в зачете скоростного спуска (мужчины)

5. Сиприен Сарразин (Франция) 734 -1213

Организаторы до самого конца боролись за возможность провести соревнования. Время старта трижды переносилось, но потом пришлось признать, что провести гонку нереально.

В октябре 2023 года первая гонка мужского Кубка мира в Зельдене была отменена из-за сильного ветра. Теперь круг замкнулся. Невозможно провести и последнюю гонку в этом странном сезоне – в том числе опять-таки из-за ветра.

14:44 24.03.24

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.