Во Франции завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту. И, по признанию всех, он получился хорошим, красивым, в меру непредсказуемым и запоминающимся. Подводим первые итоги и вспоминаем, кто выиграл медали у женщин.
В отличие от чемпионата мира 2021 года в Кортине, в этом году распределение наград получилось более разнообразным и равномерным: 18 медалей разыграли между собой 15 спортсменок. Два года назад все медали распределили между собой всего 9 горнолыжниц. Больше всего медалей в этом году выиграла Микаэла Шиффрин – золото и два серебра. На прошлом чемпионате мира Микаэла завоевала четыре медали – во всех гонках, в которых участвовала. На этот раз неудачной оказалась альпийская комбинации, где американка сошла с трассы во второй попытке незадолго до финиша.
С двумя медалями – золотой и серебряной – вернулась домой Федерика Бриньоне. Также две медали (обе – серебряные) выиграла швейцарка Венди Холденер. Она вполне могла выиграть и третью, если бы не ошибка во второй попытке слалома. Как это ни удивительно, без медалей осталась швейцарка Лара Гут-Бехрами. Самым обидным оказался гигантский слалом, где ей не хватило 9 сотых секунды до подиума. На прошлом чемпионате мира Лара выиграла два золота и бронзу. В любимом супергиганте швейцарка осталась шестой, в скоростном спуске заняла девятое место.

Ни одной медали также не смогла выиграть Петра Влхова, хотя рассчитывала на две. В слаломе она заняла пятое место, в гиганте – седьмое. Для многих болельщиков главным разочарованием чемпионата стало неудачное выступление Тессы Ворли – она шла на медаль в гигантском слаломе, но не удержалась на лыжах и упала во второй попытке.
Кто выиграл медали чемпионата мира в Куршевеле/Мерибеле (женщины)
Вид |
|
|
|
Альпийская комбинация
|
1. Федерика Бриньоне
|
2. Венди Холденер
|
3. Рикарда Хаазер
|
Супергигант
|
1. Марта Бассино
|
2. Микаэла Шиффрин
|
3. Корнелия Хюттер 3. Кайса Викхофф Ли
|
Скоростной спуск
|
1. Ясмин Флури
|
2. Нина Ортлиб
|
3. Корин Сутер
|
Параллельные соревнования
|
1. Мария-Тереза Твиберг
|
2. Венди Холденер
|
3. Теа Луиза Стьернесунд
|
Гигантский слалом
|
1. Микаэла Шиффрин
|
2. Федерика Бриньоне
|
3. Рагхильд Мовинкель
|
Слалом
|
1. Лоранс Сен-Жермен
|
2. Микаэла Шиффрин
|
3. Лена Дюрр
|
В женской части чемпионата мира победителем стала Италия с двумя золотыми медалями (Бриньоне и Бассино). По четыре медали разного достоинства принесли своим странам швейцарки и норвежки, три медали довольно неожиданно для всех выиграли австрийки, но, к огромному разочарованию болельщиков, среди них не было ни одной золотой. Три медали у США не удивляют – все их выиграла Микаэла Шиффрин. Удивляет, что золото в слаломе на втором чемпионате мира подряд досталось не ей – на этот раз ее опередила канадка Лоранс Сен-Жермен. Два года назад чемпионкой мира в слаломе стала Катарина Линсбергер из Австрии.
Медальный зачет (женщины)
Страна |
|
|
|
∑
|
1. Италия |
2
|
1 |
|
3
|
2. Швейцария |
1
|
2
|
1
|
4
|
3. США |
1
|
2
|
|
3
|
4. Норвегия |
1 |
|
3 |
4
|
5. Канада |
1 |
|
|
1
|
6. Австрия |
|
1 |
2
|
3
|
7. Германия |
|
|
1
|
1
|
Женский Кубок мира по горнолыжному спорту продолжится в субботу, 25 февраля в Кран-Монтане (Швейцария). В выходные там пройдут соревнования в скоростных видах, в то время как мужчины отправляются в Америку.
Следующий чемпионат мира по горнолыжному спорту пройдет в 2025 году в Заальбахе (Австрия).
Общий медальный зачет чемпионата мира во Франции
Фото: кадры телеканала Eurosport; www.courchevelmeribel2023.com
14:58 20.02.23
Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.
Материалы по теме:
Чемпионат мира по горным лыжам (2023)
Результаты чемпионата мира по горным лыжам
Чемпионат мира-2023: расписание, прогнозы, медали
Кубок мира по горным лыжам: расписание
Результаты Кубка мира по горным лыжам
Кубок мира: общий зачет и зачеты в дисциплинах