Олимпиада подводит итоги

Закончились Олимпийские игры в Турине, в целом оказавшиеся успешными, зрелищными и красивыми. В горнолыжном спорте не обошлось без неожиданностей. И хотя многочисленные победы команды Австрии были предсказаны, поводы для удивления и сюрпризы Олимпиада предподнесла неоднократно.

ski

Австрийская команда по горным лыжам еще раз подтвердила статус сильнейшей – Austria Power Team завоевала 4 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей (всего 14) из 30 возможных, побив свой собственный рекорд в Нагано в 1998 году. Тогда австрийцы завоевали 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали (всего 11). Если же считать от первых Зимних игр 1924 года в Шамони, то горнолыжники из Австрии завоевали 101 медаль, что тоже является рекордом.

Конечно же, главными героями Олимпиады в Турине стали Михаэла Дорфмайстер и Бенджамин Райх, завоевавшие по две золотых награды: 32-летняя Михи выиграла соревнования по скоростному спуску и супер-гиганту, а 27-летний питцталец Бенни – слалом-гигант и слалом. Оба по праву заслужили эти награды и вошли в историю мирового спорта как Олимпийские чемпионы. Помимо этого, в настоящий момент они одни из лидеров розыгрыша Кубка мира сезона 2005/06: Дорфмайстер лидирует в зачете соревнований по скоростному спуску и супергиганту, а Бенни Райх и того круче – с отрывом в 245 очков он возглавляет лидерство в общем зачете, в зачете по слалому-гиганту и уже обеспечил себе Малый хрустальный глобус в горнолыжной комбинации.

Но соревнования по горным лыжам запомнятся многим не только в связи с победами Дорфмайстер и Райха. Турин 2006 еще раз подтвердил непредсказуемость стартов в рамках Олимпиады. Сюрпризы начались с первых же дней: в соревнованиях по «королевской дисциплине» - скоростному спуску – француз Антуан Денериа вырвал победу из рук главного претендента на «золото» - Михаэля Вальхофера (Австрия), великолепно пройдя сложную скоростную трассу. Для австрийца же «серебро» в спуске явилось единственным «утешением»: он не смог финишировать на трассе слалома горнолыжной комбинации, и, после решения руководства команды о неучастии Вальхофера в соревнованиях по супергиганту, в расстроенных чувствах уехал домой. В горнолыжной комбинации тоже все прошло непросто: фаворит гонки, Бенни Райх, ошибся буквально в двух десятках метров от финиша второй попытки в слаломе и золотая медаль «уплыла» за океан к Теду Лигети (вполне, надо сказать, заслуженно – в комбинационном спуске он был лишь 32-м). Австрию в тот день смог «поддержать» только «поющий» Райнер Шенфельдер, завоевавший «бронзу». Серебро досталось хорвату Ивице Костеличу, открывшему счет наградам семьи Костелич.

Довольно необычными стали и результаты в супер-гиганте. «Золото» выиграл норвежский ветеран и «молодой папаша» Кьетиль Андрэ Аамодт. Эта награда стала для него 20-й в соревнованиях такого уровня и великолепным подарком к завершению спортивной карьеры – карьеры 4-хкратного Олимпийского чемпиона.

Для австрийской команды этот день стал тоже далеко не блестящим: «серебро» Хермана Майера, у которого в результате переохлаждения обострилась астма, было слабым утешением. Бронзовым призером стал Амбрози Хоффман из Швейцарии, которое, вместе с третьим местом Дидье Куша в скоростном спуске стало для Swiss Team настоящим подарком: после провального для Швейцарии Чемпионата в Бормио надежд на успех было немного.

ski

Таким образом, после трех дней соревнований, у горнолыжников Австрии было только 2 серебряных и 1 бронзовая медаль. Остались две гонки в «технических дисциплинах» - слалом-гигант и слалом, которые выиграл Бенни Райх. Справившись с тем грузом, который висел над ним после неудачи в комбинации и супер-джи (21-е место), Райх великолепно прошел обе попытки в гиганте и по сумме двух попыток опередил Жоэля Шеналя из Франции и Хермана Майера, для которого соревнования по слалому-гиганту были последней надеждой выиграть олимпийское «золото». А финал соревнований по слалому стал звездным часом для всей Австрии: весь подиум заняли австрийские горнолыжники – Бенни Райх, Райнфрид Хербст и Райнер Шенфельдер. К сожалению, пятикратный призер розыгрыша Кубка мира этого сезона, итальянец Джорджио Рокка, не смог справиться с нервами и сошел с первой трассы слалома уже в верхней ее части. За ним последовала дисквалификация таких претендентов на высокие места, как Тед Лигети, Боде Миллер (оба - США), Алоиз Фогль (Германия), а во второй попытке выбыл из борьбы и главный конкурент Райха, финн Калле Паландер.

По иному складывалась борьба за Олимпийское «золото» у австрийских горнолыжниц. Соревнования по скоростному спуску и супер-гиганту принесли победу Михаэле Дорфмайстер. Но и тут не обошлось без сюрпризов: второе место совершенно неожиданно заняла швейцарская спортсменка Мартина Шильд, отодвинувшая шведку Аню Персон на третье место. В соревнованиях по супер-гиганту счет своим наградам открыла хорватка Яница Костелич (второе место), а третьей стала еще одна спортсменка из Австрии, Александра Майсснитцер.

Если уж говорить о Янице Костелич, то это были явно не ее Игры. В Турине она смогла «лишь» подтвердить свой титул Олипийской чемпионки Солт Лэйк Сити 2002 года в горнолыжной комбинации и выиграть «серебро» в супер-гиганте. Пропустив соревнования по скоростному спуску и слалому-гиганту, она вышла на старт слалома с сильнейшим гриппом и пришла к финишу 4-й.

Еще одной фаворитке во всех горнолыжных дисциплинах, Ане Персон из Швеции, довольно долго пришлось «биться» за олимпийское «золото» - две «бронзы» за комбинацию и скоростной спуск ее явно не устраивали. И она выиграла золотую медаль – на этот раз в слаломе, опередив австриек Николь Хосп и Марлиз Шильд.

Последняя гонка у женщин – соревнования по слалому-гиганту - также окончилась достаточно неожиданно. Победила американка Джулиа Манкузо, «серебро» выиграла Таня Путиайнен (единственная награда Финляндии в горным лыжах), а «бронзу» - шведка Анна Оттоссон.

С такими результатами завершились Олимпийские игры для горнолыжников. Но не завершился сезон 2005/06: горнолыжники уже переехали в Азию, где в Корее пройдут два старта по слалому гиганту, а в Японии – два слалома. Горнолыжницы же не уедут из Европы и проведут два этапа в Норвегии и Финляндии. Затем все встретятся на Финале Кубка мира в Оре (Швеция) и 19 марта сезон окончательно завершится.