Кира Вайдле показала лучший результат в Кран-Монтане

При отличной погоде прошла сегодня первая тренировка скоростного спуска в Кран-Монтане (Швейцария). Лучшее время на довольно сложной трассе "Мон-Лашо" показала немка Кира Вайдле.

Всего 9 сотых секунды ей уступила Рангхильд Мовинкель, Федерика Бриньоне приехала третьей, +0.19.

Штефани Венир, занимающая второе место в зачете скоростного спуска, финишировала с отставанием в 30 сотых, итальянка Лаура Пировано была пятой, +0.48.

Лара Гут-Бехрами, в этом сезоне претендующая сразу на четыре Кубка мира, в том числе и в скоростном спуске, в первом тренировочном заезде была девятой, +0.61. В число лучших также вошли француженка Карен Клеман, Эстер Ледецка и Изабелла Райт. Клеман сегодня стартовала 33-й и показала шестое время. Любопытно, что у Карен уже была возможность частично протестировать трассу "Мон-Лашо" в этом сезоне: на прошлой неделе она выиграла первый скоростной спуск Кубка Европы, проходивший в Кран-Монтане. Во второй гонке на швейцарском курорте она заняла пятое место. Правда тогда соревнования проходили на укороченной трассе, протяженность которой была на 900 метров меньше, чем сегодня.

После того, как София Годжа была вынуждена покинуть Кубок мира из-за тяжелой травмы, борьба за "Малый хрустальный глобус" в скоростном спуске значительно обострилась. И уже после этих выходных положение в зачете этой дисциплины изменится.

Положение в зачете скоростного спуска
1. София Годжа (Италия) – 350
2. Штефани Венир (Австрия) – 261
3. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 209
4. Корнелия Хюттер (Австрия) – 193
5. Ясмин Флури (Швейцария) – 183

В Кран-Монтане запланированы два скоростных спуска и супергигант, так что и Штефани Венир, и Лара Гут-Бехрами и другие их соперницы могут выйти в лидеры. До конца сезона в календаре у женщин осталось еще четыре скоростных спуска: два – в Швейцарии, затем в Квитфьелле (Норвегия) и финальный в Заальбахе в конце марта.

Еще более острая борьба идет за Кубок мира в супергиганте.

Положение в зачете супергиганта
1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 320
2. Корнелия Хюттер (Австрия) – 310
3. Федерика Бриньоне (Италия) – 246
4. София Годжа (Италия) – 237
5. Кайса Викхофф Ли (Норвегия) – 191

В этой дисциплине до конца сезона должны состояться еще пять гонок (включая Кран-Монтану и финал в Австрии), если, конечно, позволит погода. Так что скорее всего судьба "Малого хрустального глобуса" в супергиганте решится уже на финале в Заальбахе.

13:59 14.02.24

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.