Первую тренировку скоростного спуска в США выиграл Кильде

Горнолыжники наконец-то дождались открытия скоростного сезона, которое в этом году, по всей видимости, состоится в Бивер-Крике (США). Если, конечно, снова не вмешается погода.

На первой тренировке скоростного спуска лучший результат показал норвежец Александр Амодт Кильде. Тренировочный заезд проходил при солнечной погоде и температуре -3°. Кильде проехал трассу за 1 минуту и 39,68 секунды. Всего 23 сотых ему уступил Сиприен Сарразин из Франции, Андреас Сандер (Германия) финишировал третьим (+0.56). Итальянец Маттиа Кассе (+0.62) и канадец Кэмерон Александер (+0.65) заняли четвертое и пятое места.

Год назад обе гонки в Бивер-Крике выиграл Кильде

В семерке лучших также были норвежец Адриан Смисет Сейерштед (+0.67) и чилиец Хенрик фон Аппен (+0.85). Француз Алекси Пинтуро (+1.06), который в этом сезоне хочет сосредоточиться на скоростных дисциплинах, занял девятое место, лишь немного уступив своему товарищу по команде Нильсу Аллегру.

Один из фаворитов соревнований швейцарец Марко Одерматт вчера вышел на старт (на прошлой неделе немного травмировал спину, и его участие в гонках было под вопросом). Марко финишировал на одиннадцатом месте, проиграв 1.19 секунды лидеру.

К сожалению, не обошлось без травм – еще до первой тренировки в Бивер-Крике упал на высокой скорости и повредил колено немецкий горнолыжник Доминик Швайгер. Он уже отправился домой для детального обследования и восстановления, пока не очень понятно, сколько гонок ему придется пропустить. Похоже, речь не идет о разрыве связок, но он точно не будет участвовать в декабрьских скоростных соревнованиях.

К сожалению, прогноз погоды на выходные опять не очень радостный: в пятницу на американском курорте ожидается снегопад, в выходные будет облачно, правда, без осадков. Так что, возможно, мужчинам наконец-то удастся открыть скоростной сезон. Год назад в Бивер-Крике прошли две гонки из запланированных трех: тогда пятничный скоростной спуск отменили из-за снегопада и плохой погоды, но супергигант и еще один скоростной спуск состоялись.

Полные результаты первой тренировки скоростного спуска доступны здесь.

Сегодня на трассе "Birds of Prey" пройдет вторая тренировка, ожидается хорошая погода. В программе этапа Кубка мира в Бивер-Крике – два скоростных спуска (1 и 2 декабря) и супергигант в воскресенье. Начало гонок во все дни соревнований – в 20:45 по московскому времени.

11:45 29.11.23

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.