Марко Шварц нацелился на "Штрайф"

Австрийский горнолыжник Марко Шварц провел блестящий и довольно неожиданный для болельщиков сезон. На следующую зиму он ставит перед собой амбициозные цели и уже запланировал интенсивную программу тренировок. Марко намерен уделять основное внимание развитию скоростных навыков. Подготовка займет много времени, включая предстоящую поездку в Чили, где он будет работать как над скоростными, так и над техническими видами. Он подчеркнул, что важно прогрессировать в скоростном спуске и супергиганте, не допуская провалов в технических дисциплинах.

Марко с нетерпением ждет зимнего сезона, особенно своей премьеры на "Штрайфе" в Китцбюэле. Он уже несколько раз побывал на легендарной трассе для подготовки и тренировок. Австриец понимает, что принять участие во всех гонках просто нереально, но намерен выступить во всех возможных. В прошлом сезоне на чемпионате мира в Куршевеле/Мерибеле Шварц занял четвертое место в скоростном спуске и шестое – в супергиганте. На финале Кубка мира в Сольдеу в марте этого года Марко финишировал вторым в супергиганте, уступив всего 29 сотых секунды Марко Одерматту и существенно опередив Александра Амодта Кильде. И хотя его успехи в технических видах стали менее впечатляющими, в прошлом сезоне он выиграл гигантский слалом в Палисейдс Тахо и был третьим на домашней гонке в Шладминге. На финалах в Андорре он снова поднялся на пьедестал в гигантском слаломе – он занял третье место.

Однако Шварц по-прежнему осторожно относится к идее побороться за Кубок мира в общем зачете. Он пояснил, что это очень сложная задача, для решения которой должны сойтись многие факторы. Затея осложняется наличием таких сильных конкурентов, как Марко Одерматт и Александр Амодт Кильде, но Шварц считает ее вполне осуществимой, если все пойдет хорошо. По итогам прошлого сезона он занял седьмое место в общем зачете.

А пока сезон не начался, Шварц радует болельщиков, практикуясь в других видах спорта. В понедельник Марко вместе с Адрианом Пертлем, Домиником Тимом, Янником Ханфманном и Линусом Штрассером приняли участие в показательном матче на теннисном турнире ATP в Китцбюэле. Легендарный футболист Тони Польстер к радости фанатов выступил в качестве судьи в парном немецко-австрийском шоу – горнолыжники и теннисисты разыграли чемпионский тай-брейк. Доминик Тим вместе с Марко Шварцем и Адрианом Пертлем выиграли у финалиста Китцбюэля-2020 Янника Ханфманна, выступавшего вместе с Линусом Штрассером.

Пертль и Шварц менялись позициями при каждой смене сторон, что создавало дополнительную интригу и зрелищность. Шварц упустил три матч-поинта, но в итоге его команда выиграла со счетом 11:9. "Сегодня на меня оказывалось большое давление. Все-таки зимой я чувствую себя более комфортно", - сказал, улыбаясь, "Блэки" (Шварц). "Но, конечно, для меня большая честь, что два столь знаменитых теннисиста нашли время для нас". Австриец Доминик Тим прокомментировал матч так: "Я был уверен в том, что звезды горнолыжного спорта могут играть в теннис гораздо лучше, чем мы катаемся на лыжах. Было очень весело, а Китцбюэль, конечно, идеальное место и для лыж, и для тенниса".

Марко Шварц – один из немногих горнолыжников, выступающих во всех дисциплинах. В сезоне 2020/21 он выиграл Кубок мира в слаломе и занял третье место в общем зачете, но затем травмировался и долго приходил в себя. В прошлом сезоне австриец впервые всерьез попробовал свои силы в скоростных видах и с весьма впечатляющим результатом. Помимо Шварца, во всех четырех альпийских дисциплинах из сильнейших спортсменов выступает только Алекси Пинтуро, но в новом сезоне он решил отказаться от слалома из-за слишком большой нагрузки. Лоик Мейяр в прошлом сезоне один раз вышел на старт скоростного спуска – в Бивер-Крике он занял 45-е место, больше он в этой дисциплине не выступал.

11:07 01.08.23

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.