София Годжа со сломанной рукой смогла выиграть гонку

В Санкт-Морице (Швейцария) сегодня продолжаются соревнования женского Кубка мира. Погода смилостивилась над девушками, и скоростной спуск проходил в отличных условиях: было морозно и солнечно.

Второй скоростной спуск, проходивший по полной трассе, выиграла итальянка София Годжа. Вчера она сломала руку, отправилась в Милан на операцию, вернулась в Санкт-Мориц и сегодня все-таки решилась выйти на старт.

Сегодняшняя победа Софии равносильно подвигу, правда, не первому в ее карьере, изобилующей травмами. Конечно, на этот раз, как она сама призналась после гонки, ситуация была не сравнима с той, что она пережила в Пекине, когда она смогла выиграть серебряную медаль через три недели после трещины в колене, полученной в супергиганте в Кортине.

Второе место заняла словенка Илка Штухец. Сегодня она стартовала 18-й и уступила Софии 43 сотых секунды. Илка – двукратная чемпионка мира в скоростном спуске, свой первый чемпионский титул она завоевала в Сантк-Морице. Но в последний раз на подиум Кубке мира словенка поднималась в 2019 году. После этого она травмировалась и никак не могла вернуться к прежней форме. Немка Кира Вайдле показала третье время (+0.52). В шаге от пьедестала завершила скоростной спуск лидер Кубка мира Микаэла Шиффрин. Она шла на лучшее время наверху, а внизу немного снизила скорость и в итоге финишировала четвертой. Годже она проиграла 61 сотую секунды. Одна из главных соперниц итальянки, олимпийская чемпионка в скоростном спуске Корин Сутер на домашней трассе выступила неудачно – она финишировала 14-й, проиграв 1.49 секунды.

Австрийки сегодня выступили гораздо лучше, чем во вчерашней туманной гонке: три горнолыжницы из Австрии заняли с пятого по седьмое места. Лучшей из них была Корнелия Хюттер (пятая, +0.75), за ней финишировали Нина Ортлиб (+0.81) и Мирьям Пухнер (+1.04).

После сегодняшней победы София Годжа увеличила отрыв в зачете скоростного спуска. После четырех гонок этого сезона она завоевала 380 очков из 400 возможных. Ее ближайшая преследовательница Корин Сутер – пока на втором месте, у нее 218 очков. Илка Штухец благодаря удачному выступлению в Швейцарии поднялась на два места и теперь занимает третью строчку в зачете скоростного спуска.

В воскресенье в женском Кубке мира запланирован супергигант, и хотя травмированная рука будет более серьезной проблемой в этом виде, для Софии сейчас – время радости и благодарности. "Сегодня утром, катаясь на лыжах, я поняла, что смогу участвовать в соревнованиях, и я почувствовала невероятное счастье, - сказала горнолыжница из Бергамо. - Я знала, что ни одна другая девушка, стоявшая сегодня на старте, не испытала бы такого счастья. Конечно, разные мысли проносились в моей голове, но я знала, что у меня есть запас прочности, и что я все еще могу сделать это. Труднее здесь или в Пекине? Несомненно, там, в Китае. Сегодня я хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто помогал мне вчера, прежде всего доктора Панцери, водителей и Gruppo San Donato, которая в рекордные сроки предоставила в мое распоряжение лучших специалистов, и организовала для меня экстренную операцию в Милане. Эту победу я посвящаю им".

Для Елены Куртони, выигравшей вчера первый скоростной спуск в Санкт-Морице, сегодняшняя гонка прошла менее успешно. Она финишировала восьмой, в зачете скоростного спуска итальянка идет на четвертом месте.

Лучшей из швейцарок сегодня была Йоана Хелен, она показала девятый результат.

Петра Влхова (Словакия), пропустившая вчерашнюю гонку, сегодня решила побороться за очки Кубка мира, но не преуспела в этом: после неудачного прыжка она пролетела мимо ворот и сошла с трассы.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Санкт-Мориц (Швейцария)