Райх становится лидером сезона

Бенджамин Райх выиграл второй слалом-гигант в сезоне и стал лидером Кубка мира как в общем зачете, так и в зачете этой горнолыжной дисциплины. Он был очень близок к поражению, но смог устоять на ногах во второй попытке и победил на трассе горнолыжного курорта Адельбоден. Фредрик Найберг из Швеции занял второе место, а финн Калле Паландер и австриец Стефан Гёргль разделили третью ступень пьедестала почета.

Райх стал лидером после первой попытки, но отрыв от Нойберга был незначительным - австриец смог вырваться вперед лишь на 14 сотых секунды. Он блестяще прошел верхнюю часть трассы во второй попытке и смог создать отрыв от остальных спортсменов более чем в одну секунду. Однако, он грубо ошибся около финишной черты и это чуть не стоило ему победы в гонке.

Обладатель Кубка мира в гигантском слаломе, Райх показал результат 2:23.25. Найберг отстал от него на 0.49 секунды.

“Я на самом деле не могу понять, как можно было выиграть после такой грубой ошибки. Но это случилось и это очень важно для меня,” - заявил Райх.

“Впрочем, я не очень обеспокоен. Я уверен в своих силах на все сто!”

Найберг, 37-летний ветеран, стал самым возрастным гонщиком на подиуме Кубка мира. Кристиан Гедина из Италии, специалист в скоростных дисциплинах, финишировал вторым на этапе Кубка мира по скоростному спуску, который прошел в прошлом году в Шамони. В этот момент ему было 35 лет и 49 дней.

“Моя самая главная цель - это не Олимпиада. В следующем году чемпионат мира пройдет у меня на родине, в Швеции. Так что, я планирую остаться на трассах как минимум до следующего сезона,” - сказал швед после завершения гонки.

Результатом победы Райха в Адельбодене стали серьезные перемены в общем зачете Кубка мира и в борьбе за малый хрустальный глобус в слаломе-гиганте. Бывший лидер Кубка мира в этой дисциплине, итальянец Массимилиано Бьярдоне финишировал лишь одиннадцатым и уступил лидерство австрийцу. У Райха 286 очков, а итальянец перебрался на второе место с 264 очками.

Двукратный чемпион мира также возглавил и гонку за главный трофей сезона - Кубок мира в общем зачете. Лидер Кубка мира - Дэрон Ральвз из США не смог завершить свою вторую попытку. Его соотечественник и главный конкурент Райха в борьбе за большой хрустальный глобус - Боде Миллер - не смог подняться выше 14-го места. Этого хватило лишь, чтобы догнать Дэрона Ральвза и разделить с ним второе место с 489 очками. Райх - единоличный лидер, у него 546 очков и впереди гонка в специальном слаломе.