День сенсаций

Обе гонки Кубка мира по горнолыжному спорту, проходившие 6 декабря в Северной Америке, закончились весьма сенсационно. Сначала в супергиганте в Бивер-Крике (США) первую в карьере победу одержал 22-летний швейцарец Марко Одерматт. Несмотря на то, что Одерматт стартовал под не слишком выгодным вторым номером и едва не сошел с трассы, он захватил лидерство и в итоге смог выиграть. Его не смогли опередить другие, более опытные и титулованные спортсмены. Александр Амодт Кильде из Норвегии уступил Марко 10 сотых секунды и занял второе место, австриец Маттиас Майер проиграл Одерматту 14 сотых.

Это первая победа для швейцарца и всего 10-й старт в супергиганте Кубка мира по горнолыжному спорту. На прошлом этапе в Лейк-Луисе он поднялся на 7-е место. До этого он дважды был в числе призеров, но в гигантском слаломе.

"Это был прекрасный день! Всю гонку я шел на пределе, в конце концов, мне немного повезло, и все закончилось замечательно. Я не хотел слишком терять скорость, и пытался выложиться по полной даже после серьезной ошибки". Марко теперь занимает второе место в общем зачете Кубка мира и уступает всего 24 очка двукратному олимпийскому чемпиону Маттиасу Майеру. В зачете супергиганта Одерматт поднялся на третье место.

Для российских болельщиков второй супергигант сезона тоже был приятным. Павел Трихичев впервые в сезоне вышел на старт супергиганта и, стартовав предпоследним, 69-м, поднялся на 21-е место. Таким образом, Паша заработал первые в этом сезоне очки Кубка мира в этой дисциплине. В первой слаломной гонке в Леви Трихичев тоже пробился в лучшую тридцатку и показал 24-й результат.

В женском скоростном спуске тоже все получилось весьма непредсказуемо. Из-за погоды организаторам пришлось укоротить трассу в Лейк-Луисе (Канада), горнолыжницы соревновались в условиях сильного снегопада. Сначала лидерство захватила Корин Сутер из Швейцарии, и все уже шло к тому, что она выиграет свою первую гонку в карьере. Однако стартовавшая под 26-м номером Эстер Ледецка из Чехии была с этим несогласна. Она начала лидировать прямо с самого разгона и в итоге смогла сохранить баланс между скоростью и техникой. Эстер привезла швейцарке 35 сотых секунды. На третьем месте осталась австрийка Штефани Венир.

Для Эстер это первая победа (и первое призовое место) в Кубке мира. До этого сноубордистка успела выиграть почти все, что можно, в сноуборде и стала олимпийской чемпионкой. На Олимпиаде в Корее она решила выступить и в сноуборде, и в горных лыжах, и сразу же преподнесла сенсацию. Тогда она завоевала золото в супергиганте, тоже стартовав 26-й. Австрийку Анну Файт в той гонке Ледецка опередила всего на 1 сотую секунды. После Олимпиады 2018 года Ледецка стала первой спортсменкой, выигравшей два золота в разных видах – горных лыжах и сноуборде. А сегодня она наконец-то выиграла первую гонку Кубка мира.

На старт второго скоростного спуска, который пройдет сегодня вечером в Лейк-Луисе, Эстер выйдет в красной майке лидера. "Так странно будет стартовать с красным номером. Но я надеюсь, что мне удастся сохранить его и на следующих гонках. Я пока не решила, буду ли я участвовать в гонках в Санкт-Морице и Кортине, скорее всего я приму это решение попозже. Честно говоря, обычно я так и дело, что сводит с ума моих тренеров!". Ледецка была вынуждена пропустить этап Кубка мира по сноуборду (параллельный гигантский слалом и параллельный слалом), который проходит сейчас в Абзаково/Банном. Календари Кубка мира по горнолыжному спорту и сноуборду пересекаются, так что Эстер приходится выбирать, в каком виде участвовать.

Сегодня соревнования Кубка мира по горным лыжам продолжатся. Мужской скоростной спуск начнется в 21:00 по московскому времени, женский – в 22:30. Следите за нашими трансляциями.