Шиффрин стала чемпионкой мира в четвертый раз

Изобиловавшая сюрпризами слаломная гонка чемпионата мира – последняя в женской программе турнира – изобилова сюрпризами. И тем не менее, завершилась так, как многие и предсказывали: победой американки Микаэли Шиффрин. После первой трассы лучший результат показала Венди Холденер из Швейцарии, а ее главные соперницы оказались на более далеких позициях. Шиффрин проиграла 15 сотых секунды и была третьей, а Петра Влхова (Словакия) вообще финишировала пятой, проиграв 46 сотых. Между Холденер и Шиффрин вклинилась шведка Анна Свенн-Ларссон, а Катарина Линсбергер из Австрии заняла четвертое место.

чемпионат мира

Шиффрин вышла на старт с простудой и бронхитом, возможно, именно поэтому первую попытку она провела не так, как обычно.

Во второй попытке Петра Влхова показала отличный результат, опередив хозяйку трассы Фриду Хансдоттер на 1.40 секунды. Затем Микаэла Шиффрин буквально протелела по трассе и опередила Влхову на 72 сотых по результатам второй попытки и на 1.03 секунды – по сумме заездов. Шведка Анна Свенн-Ларссон рисковала на второй трассе, и в итоге все получилась – она обошла Влхову и заняла второе место в слаломе, впервые в карьере выиграв медаль на чемпионате мира. А Шиффрин вновь доказала, что даже если она нездорова, это не может ей помешать – она показала лучший результат во второй попытке и по сумме заездов выиграла у шведки 58 сотых и больше секунды – у Влховой.

Венди Холденер, замыкавшая вторую попытку, пропустила ворота в верхней части, поднялась наверх, чтобы завершить попытку, но время было потеряно, она осталась на 17-м месте.

Итак, Микаэла Шиффрин выиграла второе золото на чемпионате мира, Анна Свенн-Ларссон – вторая, у Петры Влховой – полный комплект, она выиграла три медали на этом чемпионате (золото, серебро и бронзу). Катарина Линсбергер так и осталась четвертой, Фрида Хансдоттер - пятая.

Позже Шиффрин призналась, что сил на то, чтобы пройти вторую попытку так, как она умеет, у нее не было. "Я убеждала себя: тебе надо атаковать в течение 60 секуд. Все остальное неважно. Всего 60 секунд". И это у нее получилось. После финиша Шиффрин упала на снег и с трудом смогла прийти в себя.

Выграв четвертое подряд золото в слаломе на чемпионате мира, 23-летняя американка побила очередной рекорд. Никому за историю горнолыжного спорта не удавалось стать четырехкратным чемпионом мира в одной дисциплине, да еще и подряд.

Лучшая российская горнолыжница Екатерина Ткаченко финишировала на 26-м месте. В начале первой попытки вешка сорвала у Кати застежку шлема, в итоге шлем перекосился, что, разумеется, повлияло на результат. На второй трассе Ткаченко показала 25-й результат. Из тех, кто в первой попытке финишировал за пределами тридцатки, Катя поднялась выше всех. Ксения Апопина заняла 33-е место, Анастасия Горностаева сошла в первой попытке.

Чемпионат мира по горным лыжам. Оре (Швеция).