Андре Мюрер – олимпийский чемпион в слаломе

Совершенно неожиданно закончилась заключительная индивидуальная гонка Олимпиады. После сенсационного схода с трассы Марселя Хиршера в первой попытке все шло к тому, что олимпийским чемпионом станет норвежец Хенрик Кристофферсен – именно он конкурирует с Хиршером в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в слаломе, и после первой попытки он выигрывал у шведа Андре Мюрера 21 сотую секунды.

Зимние Олимпийские игры. Пхенчхан (Корея)
Слалом (мужчины). Результаты первой попытки.

+1.02

Во втором заезде лидерство захватил Рамон Ценхойзерн из Швейцарии – первую попытку он закончил девятым, проиграв лидеру 94 сотых. А второй заезд он провел великолепно. В итоге швейцарец показал отличный результат во второй попытке, поднялся на 7 мест и завоевал серебряную медаль.

Олимпиада 2018

Швейцарец опередил Михаэля Матта на 33 сотых, и к моменту старта Хенрика Кристофферсена расстроенный австриец уже собирался покинуть финишную зону – никто не верил в то, что Кристофферсен может проиграть. Не обнадеживало даже то, что Матт-младший показал лучшее время во втором заезде –  слишком уж много он проиграл Кристофферсену в первой попытке.

Швед Андре Мюрер (второй результат в первом заезде) вторую попытку начала с запасом в 73 сотых секунды. И в отличие от многих конкурентов, он чисто прошел верхнюю часть и не слишком много проиграл внизу. В итоге он опередил швейцарца на 34 сотых секунды и, как думали тогда почти все, должен был стать серебряным призером Олимпиады. Но сегодня сценарий гонки был совсем другой.

Норвежец Хенрик Кристофферсен начал второй заезд с преимуществом в 21 сотую, шел наверху очень агрессивно и поплатился за это – он наехал на вешку в верхней части трассы, сгоряча попытался подняться наверх, чтобы объехать ее, но понял, что это бесполезно и прекратил борьбу. Обидное DNF вместо золотой или серебряной медали.

Таким образом, Андре Мюрер выиграл вторую в своей карьере олимпийскую медаль (он был третьим в слаломе в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере) и завоевал первую в жизни золотую олимпийскую медаль. Рамон Ценхойзерн достаточно неожиданно поднялся на вторую ступеньку пьедестала, а Михаэль Матт стал третьм.

Клеман Ноэль (Франция) остался четвертым – до пьедестала ему не хватило 4 сотых. Французы в итоге заняли три места подряд – с четвертого по шестое.

Александр Хорошилов поднялся на 4 места за счет хорошей второй попытки (он показал 5-й результат во втором заезде) и по итогам гонки стал 17-м. Иван Кузнецов сошел в первой попытке. Впрочем, Ваня получил в этой гонке необходимую соревновательную практику в слаломе перед командными соревнованиями, которые пройдут 24 февраля, в последний день Олимпиады. За нашу команду, помимо Ивана Кузнецова, будут выступать Александр Хорошилов, Екатерина Ткаченко и Анастасия Силантьева.

Слалом (мужчины). Итоговый результат по сумме двух попыток.