Пинтуро рвется вперед

На трассе горнолыжного курорта Краньска Гора в Словении сегодня проходил очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту – гигантский слалом у мужчин (этап, перенесенный из Гармиш-Партенкирхена). После первой попытки лидерство захватил француз Алекси Пинтуро. Именно он выиграл три предыдущих этапа Кубка мира в гигантском слаломе и к концу сезона подошел в великолепной форме.

Второе место по результатам первой попытки занял Филипп Шёргхофер (+0.34) – такого от него мало кто ожидал, сезон дла австрийца складывался не самым лучшим образом. Третье время показал немецкий горнолыжник Феликс Нойройтер, он проиграл Пинтуро 51 сотую секунды. Лидер зачета в гигантском слаломе Марсель Хиршер стартовал первым и, хотя прошел дистанцию без видимых серьезных ошибок, по результатам первого заезда остался седьмым (+0.82).

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Краньска гора (Словения)
Гигантский слалом. Результаты первой попытки.

+1.01

Гигантский слалом в Словении проходил на укороченной трассе, по протяженности больше напоминавшей слаломную. Из-за сильного ночного снегопада организаторы приняли решение провести соревнования не на полноценной трассе, сократив количество ворот с 50 до 40. Первую трассу ставил французский тренер, вторую – шведский. Гонка проходила практически при идеальной погоде: солнечно, небольшой мороз (-1-2 С).

Единственный российский горнолыжник в сегодняшних соревнованиях – Александр Андриенко – стартовал 42-м, но проиграл 2.70 секунды (44-й результат) и не прошел во второй заезд.

Во второй попытке события развивались очень динамично.

Лидер общего зачета Кубка мира австриец Марсель Хиршер закономерно захватил лидерство, он практически безукоризненно прошел вторую попытку. Стартовавший вслед за ним француз Матье Февр (на первой трассе он разделил с Марселем 7-е место, проиграв лидеру 82 сотых) решил рискнуть, но в результате проиграл слишком много. По итогам гонки Февр стал пятым.

Следующим на трассу вышел Хенрик Кристофферсен. Норвежец, лидирующий в зачете слалома, достаточно успешно выступает в этом сезоне и в гиганте. На первой трассе Хенрик был шестым, но проиграл Пинтуро довольно много, 80 сотых. Вторую попытку он проехал очень достойно, и в итоге занял четвертое место.

Еще один представитель Франции, опытный Тома Фанара вторую трассу пытался пройти наотмашь – ему очень хотелось оказаться на пьедестале. Но в этот раз все закончилось неудачей – его едва не выбросило с трассы, скорость была потеряна, Фанара проиграл 2.30 секунды и был вынужден довольствоваться 15-м местом по сумме двух попыток.

Феликс Нойройтер сегодня вполне мог претендовать на пьедестал – третье место в первом заезде позволяло бороться за медаль. Но и у немца ничего не получилось: на крутом участке дистанции он подсел назад и его выбросило с трассы – Феликс оказался в сетке и не смог закончить вторую попытку.

А вот австриец Филипп Шёргхофер справился с нервами и выдал великолепную вторую попытку, что и позволило ему впервые в этом сезоне финишировать в числе призеров, он стал вторым.

Гонку же, как и можно было ожидать, вновь выиграл Алекси Пинтуро. Он стартовал с запасом в 34 сотых, по ходу второй попытки вез австрийцу 62 сотых, а на финише преимущество француза составило 47 сотых секунды. Это четвертая подряд победа 24-летнего спортсмена на этапах в гигантском слаломе, и он вне себя от счастья. Марсель Хиршер остался сегодня на третьем месте и был явно этим разочарован.

Очередная победа француза (а также расписание Кубка мира) позволило ему сократить отрыв в зачете гигантского слалома: теперь он проигрывает Хиршеру 91 очко. До конца сезона осталось две гонки в гиганте, и одна из них пройдет уже завтра. Третье место в зачете этой дисциплины занимает Хенрик Кристофферсен, но у норвежца уже нет шансов на "Малый хрустальный глобус" в гигантском слаломе: он проигрывает Хиршеру 220 очков. Благодаря своей победе Пинтуро поднялся на третье место в общем зачете, отодвинув травмированного Акселя Лунда Свиндаля. За Кубок мира в общем зачете Пинтуро вряд ли сможет побороться всерьез (отставание от Хиршера составляет 465 очков), но на второе место по итогам сезона он вполне может претендовать.

Завтра Кубок мира по горнолыжному спорту продолжится еще одной гонкой в гигантском слаломе.

Гигантский слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.