главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Скоростной спуск в Сочи: гонка на равных

Каждые следующие горнолыжные соревнования на Олимпиаде в Сочи не перестают удивлять. И сегодня олимпийский скоростной спуск получился невероятно захватывающим и интересным.

С самого начала гонки, которая проходила при солнечной, по-весеннему теплой погоде, лидерство захватила Фабьен Сутер из Швейцарии. Но стартовавшая восьмой швейцарка Доминик Гизин довольно быстро отодвинула свою подругу по команде на вторую ступень временного пьедестала. Хотя, конечно, девушки вполне отдавали себе отчет в том, что сильнейшая группа еще только будет стартовать. Даниэла Меригетти из Италии очень неплохо прошла сложную трассу, но проиграла Гизин и временно вышла второе место, оттеснив Сутер. Внимание болельщиков было приковано к Джулии Манкузо, ведь именно она выиграла бронзу в суперкомбинации и была лучшей в скоростной попытке предыдущей гонки. Но американка не смогла повторить свой успех и в итоге заняла восьмое место. А дальше события развивались очень стремительно. Сначала Лара Гут из Швейцарии отлично прошла трассу и лишь одну десятую секунды уступила Гизин. Теперь на пьедестале были две швейцарки и Меригетти. Австрийка Элизабет Гергль допустила ряд ошибок и в итоге приехала 16-й.

Теперь настал черед Марии Хефль-Риш. Немка выиграла суперкомбинацию на Олимпиаде, и именно она возглавляет зачет скоростного спуска. В отсутствии Тины Вайратер, которая была вынуждена пропустить эту гонку из-за падения на тренировке, у Марии были все шансы побороться за еще одну медаль. Но и она сначала осторожничала, а затем немного ошиблась, и в итоге у нее только 13-е место.

И вот в стартовых воротах появилась словенка Тина Мазе. Она была настроена очень решительно, ведь олимпийского золота в спуске у нее еще не было. К тому же она была только четвертой в суперкомбинации. На всех отсечках Тина шла на лучшее время, но незадолго до финиша начала немного проигрывать. И при поддержке словенских и русских болельщиков Тина выиграла эту гонку, показав абсолютно такое же время, что и Гизин.

Олимпиада в Сочи

Таким образом, Тина Мазе и Доминик Гизин впервые на этой Олимпиаде разделили золотую медаль. Гизин не могла поверить тому, что происходит - она плакала от счастья.

Позже уже никто из стартовавших вслед за Тиной не смог побороться за медаль. Анна Феннингер из Австрии наверху шла на лучшее время, но затем перегрузила одну ногу и сошла с трассы. Совершенно неожиданно пробилась на седьмое место венгерская спортсменка Эдит Миклош, она лишь немного уступила Лотте Смисет Сейерштед из Норвегии и даже обошла Манкузо. Норвежка тоже заставила лидеров понервничать своих соперниц - на верхней части трассы она опережала Мазе и Гизин, но затем немного проиграла.

Наши девушки добрались выступили неплохо, Елена Яковишина - 28-я, Мария Бедарева - 30-я.

Гонка была омрачена несколькими падениями. И если Мари Маршан-Арвье из Франции, Каролина Руиз-Кастильо (Испания) и некоторые другие горнолыжницы лишь напугали зрителей и в итоге добрались до финиша сами, Александра Колетти из Монако упала серьезно. Она поймала кант на высокой скорости, получила травмы и была эвакуирована с трассы вертолетом. По предварительным данным, у нее перелом ноги.

Завтра на Олимпиаде не будет горнолыжных соревнований, в субботу, 14 февраля, состоится суперкомбинация у мужчин.

Олимпиада в Сочи. Скоростной спуск у женщин. Результаты.