главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Слалом в Аспене: и снова сюрпризы

ski Вторая попытка слалома на трассе горнолыжного курорта Аспен в США оказалась весьма непростой для многих горнолыжниц. Слаломная трасса женского этапа Кубка мира требовала многого от спортсменок, и не все с ней справились. В частности, упала и врезалась в заграждение (но обошлась без травм) Сюзанна Риш, младшая сестра знаменитой немецкой горнолыжницы Марии. Неудачно выступила и француженка Анемон Мармоттан - она зацепила вешку, потеряла лыжу и тоже сошла. Аня Персон (Швеция) выступила неуверенно и финишировала за пределами лучших 15.

А вот шведская горнолыжница Фрида Хансдоттер прошла трассу очень агрессивно и четко, и некоторое время удерживала промежуточное лидерство. Чуть позже ее оттеснила подруга по команде Тереза Борссен, опередив результат Хансдоттер на 0,23 секунды. Линдси Вонн, выступая на домашней трассе, явно рисковала, но не все у нее получалось идеально. На промежуточной отсечке она опережала время шведки на 14 сотых, но к финишу растеряла преимущество, и в результате вклинилась между двумя шведскими горнолыжницами, уступив Борссен 0,14 с. Но в итоге Линдси попала в лучшую десятку (8-е время) и была удовлетворена своим результатом.

Cарка Захробска, отлично выступавшая на трассе Аспена в прошлые годы, не смогла повторить свой успех и проиграла 0,57 секунды, финишировав лишь 12-й. "Темная лошадка" французской команды Настасья Ноэнс (8-я в первой попытке) прошла вторую трассу достаточно уверенно и сместила шведскую горнолыжницу с верхней ступеньки промежуточного подиума. В итоге она оказалась 6-й - неплохой результат для 22-летней спортсменки.

Но самое интересное было впереди. В стартовых воротах показалась немка Мария Риш, одна из лучших слаломисток мира. Первая попытка не слишком получилась у Риш (7-й результат), но она явно была намерена выигрывать гонку. А вот вторую трассу Риш прошла просто отлично и опередила Ноэн на 0,57 секунды. Немка показала отличный результат во второй попытке, но еще должны были выступить 6 горнолыжниц, выступившие более удачно в первом заезде.

Вероника Зузулова достаточно аккуратно прошла трассу, без лишнего риска, и не смогла опередить Риш (в итоге Зузулова стала 4-й). Немецкая горнолыжница Фанни Хмелар (5-й результат в первой попытке) осторожничала и приехала за пределами лучшей десятки.

Таня Путиайнен (Финляндия) имела достаточно солидное преимущество после первого заезда, и ей надо было его сохранить, чтобы оказаться на подиуме. Но к финишу Путиайнен растеряла дрегоценные доли секунды, и приехала второй (+0,25 с ко времени Риш). А к старту готовилась тройка сильнейших. Тина Мазе (Словения) немного нервничала и начала проигрывать уже на середине трассы. В итоге она уступила 0,89 секунды, финишировав 10-й и таким образом "пропуская" Риш на подиум.

Австрийка Николь Хосп, которая из-за травмы была вынуждена прервать свои выступления в Кубке мира, стартовала предпоследней. На одном из участков трассе Николь сделала несколько небольших ошибок, не слишком агрессивно прошла она и заключительную часть дистанции - и тоже оказалась за пределами лучшей тройки. Судьба первого места на сегодняшнем этапе должна была решиться после старта шведской спортсмиенки Марии Пиетилае-Холмнер. В первой попытке она показала лучший результат, и очень уверенно начала свое выступление на второй трассе. И Мария не дрогнула, финишировала с лучшим временем (как во второй попытке, так и суммарное), опередив Риш на 0,68 секунды. Шведская спортсменка одержала первую в своей карьере победу - до этого она была второй на слаломном этапе Кубка мира в Леви (Финляндия).

Кубок мира по горнолыжному спорту продолжится в пятницу, 3 декабря, когда пройдут соревнования в скоростных видах.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Аспен (США).