Чудо не произошло

Австрийка Михаэла Дорфмайстер помешала своей подруге по команде Ренате Гетчль превратить "три из трех" в "четыре из четырех". Дорфмайстер нарушила монополию Ренаты и победила в сегоднешнем скоростном спуске в Кортина д Ампеццо, Гетчль - вторая.

Время Дорфмайстер - 1:36.52, Гетчль уступила ей 0.59 секунды. Немка Хильда Герг заняла третье место с результатом 1:37.40 и всего 0.03 секунды уступила ей знаменитая хорватка Яница Костелич. А вот пятое место - это главный сюрприз сегоднешней гонки. Аня Персон из Швеции, действующая обладательница Кубка мира в общем зачете, показала лучший результат в своей карьере в скоростном спуске.

Гетчль, после трех побед на трассах Кортина и второго места сегодня, возглавила гонку за "Хрустальный глобус".

Дорфмайстер, одна опытнейших и наиболее успешных спортсменок, специализирующихся в скоростных дисциплинах, до этого не побеждала на трассах Кортина д Ампеццо. Она находилась в тени своей соотечественицы Гетчль, которая восемь раз становилась здесь победительницей в скоростном спуске и супер-гиганте.

"Я соревнуюсь здесь уже 13 лет и еще ни разу не побеждала. Это просто фантастика - наконец добиться своего. Это было моей настоящей мечтой - это классическая гонка и победить здесь означает нечто большее обычной победы на этапе Кубка мира", - сказала Дорфмайстер, показавшая безупречную технику на трассе.

Гетчль заявила, что она еще переполнена успехами прошедшей недели. "Я не хочу слишком много заниматься анализом. Все было прекрасно на этой неделе, до безумия", - сказала Рената. "Я увожу домой самые приятные ощущения. Я думаю, что я могу сказать, что запомню эту неделю навсегда. Естественно, было бы здорово выиграть и в четвертый раз, но я думаю, что показала все, на что я была способна".

Линдсей Килдоу из США, показавшая вчера третьий результат, совершила серьезную ошибку во время гонки и заняла лишь 18 место.

Четвертое и пятое места универсалок Костелич и Персон показали, что они набирают форму к чемпионату мира в Бормио и Санта-Катарине, который пройдет в конце этого месяца.

"И я, и Яница хотим подняться на высшие ступени пьедестала почета чемпионата мира и мне кажется, что мы в хорошей форме", - сказала Персон.

На следующей неделе, Костелич надеется приятно удивить своих поклонников на домашней трассе в Загребе в четверг, а Персон рассчитывает вернуть себе лидирующие позиции в общем зачете Кубка мира в ближайший уикэнд в любимом словенском Мариборе, где она побеждала уже шесть раз.