Туманная гонка

Первая попытка женского гигантского слалома Олимпиады проходила в отнюдь не лучших условиях: плюсовая температура и сильный туман на верхней части трассы явно внес свои коррективы в соревнования. Гонка едва не закончилась весьма неприятным происшествием.

После хорошего прохождения верхней части дистанции лучшая горнолыжница мира американка Линдси Вонн лидировала, опредежая конкуренток, но ошиблась, не удержала лыжи и врезалась в сетку. Само падение было неприятным, но, похоже, обошлось без серьезных последствий для Линдси: при помощи комиссаров она выбралась из заградительной сетки и самостоятельно добралась до финиша. Однако когда американская горнолыжница еще лежала у сетки, а на трассу за ней вышли спасатели и персонал, заглаживающий склон, уже стартовала Джулия Манкузо (США). Джулия весьма удачно выступает на Олимпиаде в Ванкувере, она уже завоевала две серебряных медали (в скоростном спуске и суперкомбинации), а на прошлых Играх в Турине именно она стала олимпийской чемпионкой в гигантском слаломе. По неясным причинам Джулии разрешили старт, и остановили ее желтыми флагами незадолго до места падения Вонн. В итоге ей дали перестартовку, она поехала по более разбитой трассе 31-й, и финишировала далеко за пределами лучшей десятки, проиграв лидеру более секунды. Похоже, Манкузо не ожидала такого исхода соревнований и тем более того, что все произойдет по вине ее подруги по команде и некоторой нерасторопности организаторов: на финише Джулия не могла сдержать слёз.

ОлимпиадаА лучший результат в первой попытке показала австрийка Элизабет Гергль, уже завоевавшая медаль на этой Олимпиаде (у нее - бронза в скоростном спуске). Еще одна опытная горнолыжница из Австрии, Катрин Цеттель, некоторое время сохраняла лидерство, но в итоге ее опередили, и Катрин пока третья (+0.16 с). Между австрийками неожиданно вклинилась Тайна Бариоз из Франции. 22-летняя горнолыжница пока ни разу не выигрывала этапы Кубка мира по горным лыжам, ее лучший результат в гигантском слаломе - третье место в гонке в Линце (Австрия) в конце прошлого года. Француженка проиграла всего 2 сотых секунды Элизабет Гергль, и во второй попытке, если справится с нервами, имеет вполне реальные шансы побороться за медаль. Впрочем, вероятность того, что на подиуме по сумме двух попыток будут совсем не те, кто лучше проехал первую, достаточно велика. Как и у мужчин, плотность результатов весьма велика: 12 горнолыжниц финишировали в одной секунде, в частности, Аня Персон уступает Гёргль 0,89 секунды, а Таня Путиайнен (Финляндия, 13-е время) - 1.04 с. Недалеко от лучшей тройки оказались и девушки, показывающие хорошие резутаты в гигантском слаломе: Тина Мазе (Словения) - на пятой строчке, с отставанием в 0,27 секунды, за ней идут две немки, Виктория Ребенсбург и Мария Риш.

Наши горнолыжницы оказались не готовы к сложным условиям гонки и напряжению Олимпиады. Ляйсан Раянова не слишком уверенно прошла трассу и уступила 5,25 секунды (41-е время). Елена Простева неплохо начала соревнования, шла по трассе более собранно и смело, но в итоге ошиблась и пропустила ворота.