главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Италия стала сильнейшей командой

Финальный день Кубка мира носил достаточно развлекательный характер: горнолыжные команды соревнованились за обладание Кубком наций. Команды (по 6 человек в каждой) последовательно соревновались в супергиганте (на укороченной трассе) и слаломе. По правилам, выигрывает та страна, представители которой набрали меньше всех очков. По итогам командых соревнований, завершавших гонки Кубка мира по горным лыжам, Кубок наций выиграла команда Италии. Они набрали 21 очков, при этом итальянские горнолыжники выиграли три из четырех заездов в суперигиганте. Отличные результаты показали Надя Фанкини, Петер Филл и Вернер Филл. Команда Австрии также набрала 21 очко, однако в итоге заняла второе место в зачете, так как итальянцы выиграли больше попыток. Лучие результаты показали Катрин Цеттель и Марсель Хиршер (юный горнолыжник превосходно прошел трассу слалома, выиграв завершающую попытку).

ski

Третьей оказалась команда Швейцарии (23 очка) - третий заезд в супер-джи выиграла Фабьен Сутер, остальные швейцарцы выступили менее удачно. Всегод в этом Кубке наций только пять команд – не выставлялись американцы и канадцы, видимо, решив, что за сезон спортсмены уже вдоволь накатались. Гонки проходили при отличной погоде, солнечной и не слишком морозной, а накал страстей вполне соответствовал финальным или даже олимпийким соревнованиям.

Команда шведов в начале выступала неплохо, однако в финальной попытке Маттиас Харгин сошел с трассы и его команда в итоге набрала 26 очков. Франция заняла последнюю строчку рейтинга. Лучшей из французской команды была Сандрин Обер. Жюльен Лизеру выступил не слишком удачно, а вместо заявленного Гранжа на трассу в экстравагантном костюме вышел Жоэль Шеналь, объявивший о решении покинуть большой спорт.

В гонках Кубка мира по горных лыжах наступает перерыв, следующие соревнования и открытие сезона 2009-2010 состоятся в Зелдене (Австрия) в конце октября.