Лара Гут-Бехрами выиграла первое олимпийское золото

Швейцарка Лара Гут-Бехрами сегодня выиграла первое в своей карьере олимпийское золото – она показала лучшее время в супергиганте на Олимпиаде-2022. На втором месте – австрийка Мириам Пухнер. Еще одна швейцарка Мишель Гизин – третья.

Олимпиада 2022

Лара Гут-Бехрами уже завоевала на этих Играх бронзовую медаль в гигантском слаломе. Год назад в Кортине д`Ампеццо она стала чемпионкой мира в супергиганте. На прошлой Олимпиаде в 2018 году Лара сенсационно осталась без медали, когда на первое место абсолютно неожиданно запрыгнула Эстер Ледецка, отдвинув Лару на четвертое место.

Как ни странно, у Лары до сегодняшнего дня не было ни одной олимпийской золотой или серебряной медали, и это при том, что Олимпиада в Пекине – третья в карьере швейцарки. Она дважды была на обидном четвертом месте, и именно в своем любимом супергиганте: на Олимпиаде в Сочи и четыре года назад в Корее. Прошлая Олимпиада вообще у Лары не сложилась: два схода с трассы (в гиганте и скоростном спуске) и четвертое место в супер-джи. Но в Китае она сначала взяла бронзу, а сегодня завоевала золотую медаль.

Мириам Пухнер из Австрии впервые поднялась на олимпийский подиум. В этом сезоне она была третьей в супергиганте в Канаде, четвертой – в Гармише, а сегодня заняла на второе место. Мишель Гизин, тоже впервые в жизни, завоевывает медаль в супергиганте. На Олимпиаде в Корее Мишель выиграла золото в альпийской комбинации, в других видах олимпийских медалей у нее не было. Третье место Мишель Гизин – огромное достижение для нее: большую часть лета и часть осени она боролась с последствиями мононуклеоза, не могла тренироваться и вообще была не уверена, что сможет поехать на Олимпиаду. Позавчера в слаломе Гизин была шестой после того, как в первой попытка показала второе время. С учетом сегодняшней медали ее можно считать одной из главных претенденток на медаль в альпийской комбинации.

На этом женские горнолыжные соревнования, в том числе скоростные, еще не заканчиваются. Дальше в расписании Олимпиады – женский скоростной спуск 15 февраля (вторник) и альпийская комбинация 17 февраля (четверг). Завтра горнолыжницы начнут тренировки скоростного спуска.

Юлия Плешкова сегодня завершила гонку на 18-м месте, она повторила свой лучший результат в Кубке мира.

Олимпиада-2022 в Пекине. Супергигант. Женщины. Результаты.