главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Перед финалами: горнолыжники потренировались в Оре

За день до начала финальных соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту в Оре (Швеция) прошли тренировки скоростного спуска. И мужская, и женская тренировки проходили в сложных погодных условиях – на верхней части трассы был густой туман и заезды проходили на укороченной трассе. Вчера первые тренировки скоростного спуска пришлось отменить из-за снегопада и сильного ветра. И если бы сегодня тренировка не состоялась, организаторам пришлось бы отменять или переносить и сами соревнования, намеченные на 14 марта.

Швеция

Первыми на старт вышли горнолыжницы, они тренировались на сильно укороченной трассе протяженностью 1500 метров с перепадом высот 456 метров. Возможно, именно этим объясняются несколько необычные результаты тренировочного заезда. Лучший результат показала американка Элис МакКеннис, она выиграла 23 сотых у поразившей всех своим выступлением в супергиганте чешку Эстер Ледецк (она совершенно неожиданно выиграла золото на Олимпиаде). Третье время показала Йоханна Шнарф из Италии, она проиграла МакКеннис 0.40 секунды. Линдси Вонн, сражающаяся за Кубок мира в скоростном спуске с Софией Годжией из Италии, заняла пятое место (+0.56), в то время как ее главная соперница пропустила ворота и финишировала с 9-м результатом (+0.70).

Кубок мира горные лыжи

Накануне завтрашней гонки, в которой решится, кто выиграет Кубок мира в скоростном спуске, места в зачете распределились следующим образом:

Положение в зачете скоростного спуска
1. София Годжия (Италия) – 429
2. Линдси Вонн (США) – 406
3. Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 358
4. Корнелия Хюттер (Австрия) – 272
5. Микаэла Шиффрин (США) – 256

Напомним, Кубок мира в общем зачете досрочно выиграла Микаэла Шиффрин, отмечающая сегодня свой день рождения.

На тренировку она не пришла, и завтра в скоростном спуске участвовать не собирается – выиграть еще один Кубок в этом сезоне у нее не получится, в этом сезоне американке придется ограничиться двумя "глобусами". У горнолыжниц пока не определились обладательницы Кубков мира в скоростном спуске, супергиганте и гигантском слаломе. Кубок мира в слаломе выиграла Шиффрин, "Малый хрустальный глобус" в альпийской комбинации завоевала Венди Холденер.

У мужчин борьба за "Малый хрустальный глобус" в скоростном спуске тоже не закончена, самый быстрый горнолыжник по итогам сезона 2017/2018 определится завтра. Лучшее время на тренировке, которая также проходила на укороченной трассе, показал норвежец Аксель Лунд Свиндаль.

Свиндаль

Он провел отличный заезд и на 32 сотых секунды опередил австрийца Винсента Крихмайра. Третье место стал немец Томас Дрессен, на прошедших выходных одержавший вторую в карьере победу на этапе Кубка мира в Норвегии. Главный и единственный соперник Свиндаля в борьбе за Кубок мира в скоростном спуске – швейцарец Беат Фойц – проиграл норвежцу 1.51 секунды и расположился на 17-й строчке протокола (Фойц еще и пропустил ворота, но это допускается на тренировке).

Feuz

Четвертое место в тренировочном заезде на трассе протяженностью 2172 метра (на километр короче обычной) занял француз Адриен Тео (+0.65), пятым финишировал "чемпион по тренировкам" итальянец Кристоф Иннерхофер (+0.75).

Из-за того, что горнолыжники не смогли проехать верхнюю часть классической трассы в Оре, завтра возможно проведение еще одной тренировки на этом участке трассы – если позволит погода, эти заезды пройдут до начала соревнований.

1. Беат Фойц (Швейцария) – 622
2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 562
3. Томас Дрессен (Германия) – 401
4. Доминик Парис (Италия) – 366
5. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 314

У мужчин остался неразыгранным только один Кубок мира – в скоростном спуске. "Большой хрустальный глобус" де-факто в седьмой раз подряд выиграл австриец Марсель Хиршер. Его отрыв от ближайшего преследователя Хенрика Кристофферсена (Норвегия) составляет 289 очков, ни норвежец, ни Хиршер на собираются участвовать в скоростном спуске и супергиганте, так что этот вопрос можно считать решенным.

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам
1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1494
2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1205
3. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 815
4. Беат Фойц (Швейцария) – 796
5. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 776

Прогноз погоды на завтра благоприятный, будем надеяться, что финальным гонка погода на этот раз не помешает.