Тесса Ворли принесла вторую медаль Франции

Вторую золотую медаль на чемпионате мира и второе золото в своей карьере завоевала сегодня Тесса Ворли. После первой попытки гигантского слалома она лидировала с хорошим преимуществом, а по сумме двух заездов она опередила свою ближайшую соперницу на 34 сотых секунды. По ходу второй попытки Тесса "везла" американке Микаэле Шиффрин, лидировавшей на тот момент, 78 сотых секунды, но прямо перед финишем немного притормозила. Два дня назад команда Франции выиграла золото в командных соревнованиях, тоже во многом благодаря Тессе Ворли.

чемпионат мира

Ворли второй раз стала обладательницей чемпионского титула в гигантском слаломе – в 2013 году на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Шладминге она тоже выиграла золото, а первую в карьере медаль (бронзу) на чемпионате мира она завоевала в Гармиш-Партенкирхене в 2011 году.

Второе место заняла американка Микаэла Шиффрин, выиграв первую в своей карьере медаль в гигантском слаломе. До этого в ее копилке наград было два золота чемпионатов мира (в Шладминге и в Вэйле), оба – в слаломе.

"Три раза подряд здесь, в Санкт-Морице я сходила с трассы в гонках гигантского слалома. Я уже даже начала подозревать, что у этой трассы дурная карма. Но, когда едешь гонку, стараешь не думать про это, думаешь только про то, как проехать лучше, быстрее. И в этот раз все удалось, я просто в невероятном восторге, словами не описать. Мне очень нравится Санкт-Мориц – и атмосфера, и виды, и даже то, что здесь так много солнца. И выиграть медаль в гиганте (если честно, я на нее не рассчитывала) – это очень здорово. Я полностью готова к слалому, мне нравятся мои лыжи, надеюсь, что все получится и в субботу," – сказала Микаэла Шиффрин.

Бронзовую медаль в сегодняшней гонке довольно неожиданно выиграла София Годжия из Италии. После первого заезда она занимала второе место, проиграв Ворли 48 сотых секунды. Многие прочили Софии награду в супергиганте или скоростном спуске, но в итоге она завоевала медаль в гигантском слаломе.

Микаэла Шиффрин выдала лучшую вторую попытку и опередила Софию Годжию на 40 сотых секунды.

София Годжия и Микаэла Шиффрин поздравляют друг друга

"Сегодня я буду пить шампанское. Я знаю, что спортсменам не положено, но сегодня у меня особый день. Я так хотела выиграть в скоростном спуске или супергиганте, но не получилось. И вот сегодня все так здорово сложилось, я даже расплакалась на финише," – сказала итальянка, которую переполняли эмоции.

София Годжия радуется первой медали чемпионата мира

Еще одна итальянка Федерика Бриньоне, от которой как раз в большей степени ждали медали в гиганте, финишировала четвертой (+0.92).

Всего же в десятке лучших финишировали сразу три итальянки – помимо Годжии и Бриньоне отлично провела гонку Мануэла Мёльгг, у нее 6-й результат, а Марта Бассино остановилась в шаге от сильнейшей десятки, приехав 11-й.

Австрийка Штефани Бруннер занимала 8-ю строчку протокола после первого заезда и благодаря хорошей второй попытке поднялась на 5-е место, впервые в своей карьере.

Среди других интересных результатов стоит отметить 7-е место словенки Аны Древ (она была седьмой в первой попытке и смогла сохранить свой результат) и восьмое место Петры Влховой из Словакии.

Единственная российская горнолыжника, прошедшая во вторую попытку – Александра Прокопьева во втором заезде поднялась еще на 6 мест и финишировала 38-й, хотя и стартовала по порядком разбитой трассе (после первого заезда Саша была 44-й).

Стоит отметить, что на чемпионате мира в Санкт-Морице Саша выступает очень достойно: она была 24-й в супергиганте, 25-й – в альпийской комбинации и 27-й в скоростном спуске. В гигантский слалом Александра смогла попасть через квалификацию, и в итоге, стартовав под высоким 68-м номером, заняла 38-е место.

Вернувшаяся на лыжи Анна Файт (Феннингер), для которой это первый чемпионат мира после серьезной травмы, по сумме двух заездов заняла 22-е место (+3.16).

Чемпионат мира по горным лыжам (женщины). Санкт-Мориц (Швейцария)
Гигантский слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.