"Снежная Королева" Загреба

Один из престижнейших этапов Кубка мира по горнолыжному спорту, женский слалом в Загребе (Хорватия) проходил на весьма живописной вечерней трассе. По традиции эта гонка определяет "Снежную Королеву" и носит название Snow Queen Trophy В первой попытке лидерство захватила австрийская горнолыжница Марлиз Шильд.

ski

Она уже выиграла три слаломных этапа в этом сезоне Кубка мира и сегодня вновь претендовала на победу в гонке с солидным призовым фондом. Второй результат в первой попытке показала итальянка Мануэла Мёльг. Третьей в первом заезде была немка Мария Риш, лидирующая в общем зачете Кубка мира. На победу также могли претендовать Таня Путиайнен (Финляндия), немка Сюзанна Риш, Мария Пиетилае-Холмнер из Швеции и Сара Шлепер (США).

Во второй попытке промежуточное лидерство захватила финская горнолыжница Таня Путиайнен. Она отлично прошла вторую трассу, и было ощущение, что она окажется на подиуме. Но после нее стартовало достаточно много сильных слаломисток. Младшая Риш, Сюзанна, вновь не справилась с напряжением и сошла с трассы. Американка Сара Шлепер сделала все возможное, достаточно рискованно шла по трассе, но этого было маловато, чтобы приехать в призерах, она финишировала восьмой. Мария Пиетилае-Холмнер неплохо прошла вторую трассу, но не столь блестяще, чтобы оказаться на подиум - пятое время по сумме двух попыток. А вот немка Мария Риш вновь доказала, что умеет сосредотачиваться. Она отлично прошла вторую трассу и стала промежуточным лидером гонки. Мануэла Мёльг составила ей серьезную конкуренцию, но все же немного уступила немке. Все с нетерпением ждали выступления Марлиз Шильд - именно она показала лучшее время в первой попытке, и у нее было солидное преимущество. И Шильд в очередной раз доказала, что умеет ходить слалом лучше всех. Она великолепно прошла вторую трассу, и опередила время Риш на 0.75 секунды.

Шильд, Риш, Мёльг - так закончиалсь первая слаломная гонка в этом году. Марлиз Шильд в третий раз стала "Снежной королевой", выиграв одну из самых красивых слаломных гонок Кубка мира по горнолыжному спорту.

Кубок мира по горным лыжам среди женщин. Загреб (Хорватия)